Главная / Армения / Иран обезопасил «женскую природу»

Иран обезопасил «женскую природу»

Министерство науки и высшего образования Ирана опубликовало список профессий, которые женщины не имеют право получить, обучаясь в университетах этой страны.

Как передает zman.com отныне женщины не будут допускаться к обучению на факультетах, выпускники которых смогут стать инженерами в различных сферах, археологами, специалистами в компьютерной области, физиками-ядерщиками, а также агрономами.

Кроме того, женщины не смогут изучать английскую литературу, становиться переводчиками с иностранных языков, а также работать менеджерами в гостиничном бизнесе. По мнению чиновников Министерства науки и высшего образования Ирана, «эти профессии так же не соответствуют женской природе, как и профессия шахтера».

Комментируя это сообщение по просьбе журналиста британской газеты Telegraph, лауреат Нобелевской премии Ширин Эбади заявила, что речь идет о преднамеренном выдавливании женщин из сферы высшего образования Ирана. Сейчас в 36 университетах этой страны женщины составляют около 65% учащихся, и задача властей изменить эту пропорцию коренным образом.