Главная / Армения / Венгрия до последнего исключала экстрадицию Сафарова – МИД

Венгрия до последнего исключала экстрадицию Сафарова – МИД

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с экстрадицией и освобождением в Азербайджане Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

В заявлении говорится: «Передача Рамиля Сафарова была осуществлена без замедления. Более того, президент Азербайджана подписал указ о помиловании Рамиля Сафарова, который уже вышел на свободу.

Сафаров и Маргарян отправились в Будапешт для участия в курсах по изучению языка, организованных в рамках программы НАТО Партнерство ради мира. Правительство Венгрии, как принимающая сторона, не сумела обеспечить безопасность армянского участника в ходе международного мероприятия, проходящего на ее территории, поэтому правовые учреждения и суды страны действовали быстро в вопросе суда над преступником.

Власти Армении неоднократно сообщали венгерскому правительству о восхвалении и оправдании в Азербайджане осуществленного Сафаровым убийства на государственном уровне, включая президента. Правительство Венгрии не могло не знать о множестве заявлений, озвученных азербайджанскими властями на различных уровнях, которые должны были послужить достаточным основанием для сомнения относительно действия вердикта в Азербайджане. Следовательно, правительство Венгрии должно было догадываться о последствиях своего решения передать Рамиля Сафарова, в результате которого свершение правосудия было эффективным образом остановлено.

Таким образом, венгерское правительство разделяет моральную ответственность за поддержку тяжкого преступления.

До последней минуты правительство этой страны на самом высоком уровне последовательно заверяло правительство Армении, что не предпримет действий, в результате которых свершение правосудия над совершившим страшное убийство будет прекращено и исключало любой вариант передачи преступника. Прискорбен и способ, которым правительство Венгрии осуществило эту сделку.

Армения квалифицирует это решение венгерского правительства как недружественный шаг, который подрывает существующие между Арменией и Венгрией партнерские отношения».