Главная / Армения / Экс-президент Армении указал Венгрии выход из ситуации

Экс-президент Армении указал Венгрии выход из ситуации

Действия властей Азербайджана — это проявление армянофобии, уже давно культивируемой в этой стране. Об этом говорится в комментарии канцелярии второго президента Армении Роберта Кочаряна по поводу экстрадиции и помилования убийцы армянского офицера — Рамиля Сафарова.

«Действия властей Азербайджана не удивляют. Вспомним Сумгаит, армянские погромы в Баку и «аллею шахидов», увековечившую память погромщиков. Убежденность в этом в свое время сформировало неизменную позицию армянской стороны в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, а именно — невозможность существования НКР в составе Азербайджана в какой-либо форме.

В Азербайджане настолько поглощены ненавистью к армянам, что забыли о границах морали. Указ о помиловании убийцы — лучшее подтверждение всех аргументов карабахцев в пользу Независимости.

Кстати, если реакция венгерской стороны покажет, что Азербайджан действительно «подставил» официальный Будапешт, и сговора не было, то самым достойным ответом венгров было бы признание Нагорно-Карабахской Республики», — говорится в комментарии.

Напомним, что  в январе 2004 года Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений.