Главная / Армения / Нас заверяли, что Азербайджан не посягнет на Карабах — оценка экс-главы МИД

Нас заверяли, что Азербайджан не посягнет на Карабах — оценка экс-главы МИД

«5 сентября до принятия заявления, осуждающего экстрадицию Рамиля Сафарова, депутаты правящей партии в Национальном собрании призывали к солидарности и консолидации, но ни у кого из них не хватило смелости даже косвенно намекнуть, что во всем этом, возможно, виновато и их собственное правительство». Эту запись на своей странице в Фейсбук оставил экс-глава МИД Армении, депутат от партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян.

Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где его освободили, согласно указу президента Ильхама Алиева.

«Меня разочаровало также выступление министра иностранных дел, когда своими аргументами он, по сути, признал, что их обманули. Я бы хотел сказать главе МИД: тот факт обмана не может служить оправданием упущений. Это увеличивает ответственность за упущение. Представьте, как однажды министр иностранных дел попытается оправдаться перед парламентом, сказав, что та или иная страна до последнего момента заверяла нас, что Азербайджан не совершит никаких посягательств в отношении Карабаха.

Очевидно, что мы совершили ошибку. Мы совершили ошибку, Венгрия совершила отвратительный поступок, режим Азербайджана показал свое истинное, нечеловеческое лицо.

То, что случилось, неприемлемо для армянского народа. Для устранения последствий мы должны вести последовательную борьбу во всех смыслах, особенно с юридической и дипломатической точек зрения. В юридическом смысле нужно задаться целью вернуть Сафарова в свою камеру, с дипломатической — добиться международного признания того, что уже 20 лет как Нагорный Карабах самоопределился. Это и будет для меня критерием оценки результата деятельности правительства», — резюмировал Осканян.