Главная / Армения / Почему в турецкой армии погибают курды, армяне и алавиты?

Почему в турецкой армии погибают курды, армяне и алавиты?

5 сентября, накануне суда по делу турецкого солдата армянского происхождения Севака Шахина Баликчи, убитого в армии 24 апреля (день памяти жертв Геноцида армян) 2011 года, ассоциация «Новое пробуждение», основанная группой стамбульских армян, провела акцию протеста на центральной площади Таксим, пытаясь привлечь внимание общества на «продолжающуюся несправедливость».

Ассоциация распространила сообщение, в котором, в частности, говорится: «Убийство в рядах Вооруженных сил Турции пытаются представить в качестве результата шутки, а преступник после первого же заседания был выпущен на свободу. Есть множество нюансов, позволяющих предположить, что прилагаются усилия для замятия дела. Государственные деятели внутри страны разжигают национализм, направленный против представителей других наций. Убийство армян считается законным с 1915 года, а преступники остаются безнаказанными. Совершенные в армии убийства представляются в качестве самоубийств или несчастных случаев. Однако примечательно, что жертвами «шуток и самоубийств» становятся либо курды, либо армяне, либо алавиты. В воинских частях убивают не только человека, но и человечность. Мы призываем общество потребовать ответа за убийства и поддержать родителей Севака Баликчи».

В пятницу «Новое пробуждение» отправится в Трабзон для участия в судебном заседании по делу Баликчи.

Напомним, что в ходе следствия один из сослуживцев Баликчи сообщил, что «парни дурачились с оружием, и солдат по имени Киванч Агаоглу случайно выстрелил в Севака». Но в последствии один из очевидцев инцидента изменил свои показания, в результате чего убийство Баликчи стали считать предумышленным.

Адвокаты семьи военнослужащего считают, что убийство солдата армянского происхождения связано с 24 апреля – Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. Однако адвокаты подсудимого, в свою очередь, утверждали, что Агаоглу и его жертва были близкими друзьями и что его автомат выстрелил случайно.