Главная / Армения / Серж Саргсян винит политкорректность и указывает на суть проблемы с убийцей

Серж Саргсян винит политкорректность и указывает на суть проблемы с убийцей

Венгерские власти не могли не знать, как героизируют в Азербайджане убийцу и не могли не предвидеть, что он будет выпущен на свободу. Об этом сегодня, 6 сентября,  на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя экстрадицию из Венгрии в Азербайджан и помилование Рамиля Сафарова.

Президент напомнил, что по различным поводам армянская сторона неоднократно предупреждала своих партнеров, что односторонние и не отражающие суть конфликта формулировки в публичных заявлениях и официальных документах опасны в первую очередь потому, что усиливают деструктивную позицию Азербайджана. «Уверен, что так называемая политкорректность стала основой  для подобных вопиющих действий и позиции Азербайджана», — заявил Саргсян.

По словам главы армянского государства, совершенное в 2004 году в ходе организованных НАТО курсов зверское убийство не должно бросать тень на взаимоотношения Армении и НАТО. «В 2004 году было нарушено право армянского офицера Гургена Маргаряна на жизнь и, казалось, преступник получил то наказание, которое заслуживал. «Однако произошедшее на днях — вызов для всех людей с трезвым мышлением. Мы стали свидетелями того, что преступник был экстрадирован властями Венгрии в Азербайджан и сразу же был помилован президентом этой страны. Тут я использую термин «помилование» с большой оговоркой, поскольку в реальности это решение содержало в себе оправдание. Цель данного решения было именно оправдать Сафарова, поскольку ни в одной стране мира за помилованием не следует поощрение, помилованному человеку не дают наград. Ни в одной стране мира отбывание наказания за совершенное преступление не считается работой или службой, однако ему выдали зарплату и присудили звание. В этом проблема», — заявил президент.

По словам Сержа Саргсяна, не может не вызывать шок то, с какими нарушениями международного права и с каким попранием прав человека Баку героизирует убийцу. Как подчеркнул президент, в итоге Азербайджан собственноручно превратил себя в покровителя преступления. «Это неприемлемый и достойный осуждения факт, который наносит удар по целям программы «Партнерство во имя мира» и ставит под удар безопасность в регионе Южного Кавказа. В подобных обстоятельствах ни у кого нет морального права молчать, эта ситуация должна удостоиться общего осуждения», — заявил он.

Решение властей Венгрии экстрадировать Сафарова президент посчитал просто неприемлемым. « Тем более, что об этом говорилось неоднократно, и венгерские власти подтверждали эти подозрения. Сегодня я выражаю благодарность всем тем венграм, которые в эти тяжелые дни проявили высший уровень нравственности и поддержали армянский народ», — заявил глава государства, который двумя днями ранее призвал граждан Армении не сжигать венгерских флагов.