Главная / Армения / Венгрия заискивает перед Арменией, слегка угрожая

Венгрия заискивает перед Арменией, слегка угрожая

Экстрадиция  Венгрией азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, в 2004 году зверски зарубившего спящего армянского военнослужащего, не нацелена против Армении и не может рассматриваться как оскорбление армянского народа. Об этом говорится в письме главы МИД Венгрии Яноша Мартони, направленном армянскому коллеге Эдварду Налбандяну.

В своем письме Мартони отмечает, что передача Сафарова была осуществлена в соответствии с международными нормами, которым Венгрия следует в подобных случаях. При этом венгерский министр настаивает, что экстрадиция носила «исключительно правовой характер».

Глава МИД Венгрии также выразил сожаление решением Еревана приостановить дипломатические отношения с Будапештом, отмечая традиционные дружественные отношения между двумя странами и «христианские ценности, связывающие два народа на протяжении тысячелетий». При этом Мартони отмечает, что приостановление дипломатических отношений может привести к серьезным последствиям, которые не отвечают интересам Армении. Венгерский министр выразил также  поддержку усилиям ОБСЕ в поисках решения «армяно-азербайджанского напряжения» посредством переговоров.

В заключении Мартони заверил армянского коллегу, что Венгрия по-прежнему заинтересована в развитии отношений с Арменией и призвал к приложению обоюдных усилий для восстановления дружеских отношений.

В январе 2004 года армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.

МИД Венгрии 2 сентября вручил ноту послу Азербайджана, в которой отметил, что шаг Азербайджана неприемлем.