Главная / Армения / Армения — пока «особый партнер» без приглашения в Евразийский Союз

Армения — пока «особый партнер» без приглашения в Евразийский Союз

Армения не получала официального приглашения вступить в Евразийский Союз. Об этом в среду, 12 сентября,  в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По его словам, возможные перспективы представленной российской стороной инициативы являются в настоящее время предметом обсуждений правительства. Однако официального приглашения вступить в Евразийский Союз армянская сторона не получала по той простой причине, что формат, механизмы, обязательства членов этого Союза пока находятся на стадии обсуждения, проинформировал премьер.

В целом, премьер отметил, что Армения заинтересована во всех интеграционных процессах, как в рамках ЕС, так и в рамках СНГ и ЕврАзЭС. При этом, Саркисян подчеркнул, что армянская сторона считает неправильной противопоставление различных интеграционных процессов друг другу, наоборот считает их взаимодополняющими.

На это депутат от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян выразил надежду на то, что Армения не окажется в положении, когда страну просто обязывают вступить в ту или иную структуру.

В ответ премьер отметил, что Армения, будучи маленькой страной, не может себе позволить вступать в какие-либо игры, поскольку это может быть чрезвычайно опасно. По этой причине, заверил он, внешняя политика ведется открыто и прозрачно для всех в стране, а позиция по интеграционным процессам ясна всем партнерам страны. Вновь отметив, что документа, вносящего ясность в вопрос формата и механизмов Евразийского Союза, пока нет, Саркисян напомнил, что глава России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что Армения является «особым партнером», поскольку не имеет общих границ с Россией, и в этой связи должен быть разработан специальный подход.  В связи с чем, проинформировал премьер, обе стороны создали рабочие группы, которые попытаются внести ясность в этот вопрос.