Главная / Армения / Омбудсмен Армении вспомнил о делах погибших в мирное время солдат

Омбудсмен Армении вспомнил о делах погибших в мирное время солдат

Омбудсмен Армении Карен Андреасян согласен войти во временную комиссию при Национальном собрании, которую предлагают создать матери погибших в армии солдат, для справедливого расследования обстоятельств смерти сыновей. Об этом говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека.

Отметим, что 10 сентября родители солдат, погибших в рядах ВС в мирное время, адресовали спикеру парламента заявление, требуя создать временную комиссию из депутатов пятого созыва, из шести фракций, а также привлечь представителей офиса Омбудсмена, которые займутся делами их сыновей.

«Осознавая законодательные ограничения относительно вмешательства в следствия по проходящим делам, тем не менее, все еще остаются опасения в связи с упущениями и нарушениями в ходе производств по отдельным уголовным делам погибших солдат.

Поэтому Уполномоченный по правам человека Армении поддерживает инициативу о создании временной парламентской комиссии и готов лично или посредством своих представителей приступить к работам комиссии.

Омбудсмен подтверждает свою позицию о том, что лишь объективное расследование предыдущих дел (даже десятилетней давности) и восстановление справедливости в связи с ними могут обеспечить уверенность в следствиях по делам сегодняшних убийств и предотвратить завтрашние», — говорится в заявлении Омбудсмена.