Главная / Армения / Посольство США в Армении предупредили об антиамериканских акциях

Посольство США в Армении предупредили об антиамериканских акциях

Посольство США в Армении наряду с американскими посольствами в Бурунди, Кувейте, Судане, Тунисе, Замбии и Египте, получило предупреждение о возможной угрозе и анти-американских протестах после атаки на консульство Соединенных Штатов в Бенгази, в результате которого был убит посол и еще трое американских граждан, сообщает Ассошиейтед Пресс.

Посольства Соединенных Штатов в упомянутых странах рекомендовали своим гражданам быть особо осмотрительными. Предостережения, опубликованные на сайтах посольств не упоминают каких-либо конкретных угроз для американцев, но отмечают, что возможные демонстрации могут быть насильственными.

Протесты в Каире и теракт в Бенгази явились ответом на пародийное анти-мусульманское видео, выставленное в интернете еще в июле, но не привлекшее внимания до прошлой недели, когда оно было переведено на арабский язык.

Американское консульство в Бенгази 11 сентября атаковала толпа исламистов, возмущенных появлением в интернете фильма «Невинность ислама», созданного в США кинематографистами-любителями. Авторы этого фильма показали мусульман и их религию в крайне неприглядном свете, что вызвало бурю возмущения в исламском мире.

Разъяренные мусульмане атаковали не только американское консульство в Бенгази, но и посольство США в Египте. В Каире демонстранты сорвали с посольства флаг США и заменили его флагом, традиционно используемым «Аль-Каедой».

Как сообщает Associated Press, Сэм Бэйсил (Sam Bacile) — автор вызвавшего скандал фильма — заявил, что сожалеет о гибели американцев в Ливии, но винит в этом не себя, а слабую охрану консульства.

Себя он называет американским евреем и заявляет, что деньги на производство фильма дали более ста жертвователей из еврейской общины. По его мнению, фильм был снят для того, чтобы «разоблачить ислам» в ближневосточном регионе.

Убийство американских дипломатов уже осудили как ливийские, так и американские руководители.