Главная / Армения / Германия закрыла посольства в исламских странах

Германия закрыла посольства в исламских странах

Германия временно закрыла дипломатические представительства в нескольких странах Северной Африки, а также в Афганистане и Пакистане. Как сообщает rusplt.ru  со ссылкой на Spiegel, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле «глубоко обеспокоен насилием в отношении американских коллег в Египте, Йемене, Ливии и других исламских странах».

Вестервелле выразил озабоченность в связи с последними трагическими инцидентами, призвав местные власти обеспечить безопасность немецких дипломатов в арабских странах. Министр отметил, что оскорбление чувств верующих в связи с выходом скандального фильма «Невинность ислама» не является поводом для насилия.

Накануне массовые акции протеста прошли у американских посольств в Египте и Йемене. По меньшей мере 13 человек получили ранения в столкновениях у здания посольства США в Каире. Там полиция применяла слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

11 сентября в результате нападения мусульманских фанатиков на консульство США в Бенгази был убит американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и три дипломата.

Причиной массовых атак на диппредставительства США в странах на Ближнем Востоке стало появление в интернете американского любительского фильма, оскорбляющего ислам.