Главная / Армения / ФСБ не место в Армении. Политик требует пересмотреть российское присутствие

ФСБ не место в Армении. Политик требует пересмотреть российское присутствие

Российские пограничники должны быть немедленно выведены с территории Армении. Об этом на своей страничке в Facebook написал член инициативного движения «Сардарапат», ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян.

«Лишь небольшая часть рабской и немощной политической элиты Армении, проводящей политику форпоста ради иностранных интересов, а также обслуживающих ее экспертов и СМИ, осведомлены об  условиях размещения  военного присутствия России, его состава, структуры.

Это присутствие включает в себя 102-ую российскую военную базу, а также не имеющих к ней отношения воинских частей пограничных войск ФСБ России. Российская военная база и пограничные войска выполняют абсолютно разные задачи.

Военная база является частью ВС и призвана в рамках военно-политического союза параллельно с защитой военных интересов России, обеспечивать нашу военную безопасность. Безусловно, нашим интересам не отвечают те обстоятельства, что часть расходов военной базы взяла на себя Армения, или что потенциал сухопутных подразделений носит символический характер, а их присутствие нежелательно и представляет собой определенную опасность для суверенитета Армении. Для нас приемлемо военное присутствие России в виде ПРО и авиации на условиях распределения в соответствии с международной практикой.

Однако никак нельзя принять то явление, что пограничные войска ФСБ РФ, будучи подразделениями-резидентами спецслужб иностранного государства не только легально и бесконтрольно действуют на территории Армении, но и в качестве монополиста контролируют государственные границы Армении с Ираном и Турцией, а также движение воздушного транспорта.

Такую откровенную колониальную зависимость от иностранного государства, а также полный контроль со стороны последнего нашей прибыли и ситуации в нашем доме, необходимо было прекратить еще вчера. Российские пограничники должны быть немедленно выведены с территории Армении, и охрана границы должна быть передана армянским пограничникам», — передает слова Сефиляна АрмТудей.