Главная / Армения / Образование в Армении готовит безработных. Независимости 21 год

Образование в Армении готовит безработных. Независимости 21 год

Директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци», экс-министр образования Армении Ашот Блеян прокомментировал ситуацию в сфере образования, сложившуюся в течение 21 года независимости страны.

По его мнению, за эти годы общему образованию не было дано какого-либо направления, и оно продолжает двигаться по инерции советской школы.

Обязательства школы продолжают оставаться распределенными между предметами, они возложены на так называемых учителей, которые, по мнению Блеяна, превратили школу во временные исправительные дома, которые, за неимением советского режима, не решают задачу образования и даже не имеют ее формулировки.

Директор «Мхитар Себастаци» считает, что нет единицы измерения качества какой-либо школы, единственным критерием является оценка, выставленная учителем, которой никто не верит. А информация, полученная за эту оценку, никогда не превращается в знание, так как не имеет применения и быстро забывается, добавил Блеян.

Для представления проблемы образовательной школы, которая, по мнению нашего собеседника, состоит в том, что она не воспитывает гражданина, Блеян привел пример преподавания музыки, так как «музыка является самым чистым зеркалом нации». «Кто знает, как музыка преподается в школе, кто несет за это ответственность, какие у школы есть инструменты, сколько и что за музыку они слушают? Есть хоры или нет? Этого не требуют и родители. Кто знает, сколько деревьев было срублено в той или иной школе?

Субботники проводятся на советский манер. Забота не является для школьников образом жизни. То же касается чтения. Читает ли ребенок что-то интересное каждый день? Анализирует ли прочитанное? Он учит ради оценки и очень быстро забывает, так как он не применяет этих знаний», — сказал Ашот Блеян.

В заключении экс-министр заявил, что в вопросе создания гражданина у школы столько же упущений, сколько у вузов в подготовке специалиста, так как вуз готовит безработных, при этом отбирая у людей финансы и 4 года жизни.