Главная / Армения / Успели разрушить инфраструктуру спорта СССР. Армении 21

Успели разрушить инфраструктуру спорта СССР. Армении 21

В связи с 21-летием независимости спортивный аналитик Армен Никогосян ответил на вопрос Epress.am о ситуации в сфере спорта, достижениях и упущениях за последние два десятилетия.

По словам эксперта, после распада СССР Армения получила очень хорошее наследие с точки зрения спортивных инфраструктур — стадионы, спортзалы, спортивные школы, однако из-за отсутствия концепции развития спорта в годы независимости она была практически полностью уничтожена.

«В Армении по сей день нет четкой концепции развития спорта. Массовый спорт и профессиональный спорт полностью перемешаны, между тем, основная задача государства заключается в развитии массового спорта, создание новых инфраструктур, переподготовка специалистов, а профессиональный спорт является сферой исключительно спортивных федераций. Даже сейчас, спустя 21 год со дня провозглашения независимости, наш спорт практически полностью финансируется государством, а управляется общественными организациями, в частности, Национальным олимпийским комитетом Армении. Это двойное руководство мешает развитию спорта, приводит к половинчатым решениям, так как права и обязательства государства и спортивных федераций не сформулированы».

Единственный вид спорта, к которому государство практически не имеет отношения, — футбол. Его, по словам Никогосяна, финансируют и им руководят исключительно частные структуры.

«Именно в футболе сегодня мы имеем самые состоявшиеся инфраструктуры — спортшколы, стадионы, большое количество людей, занимающихся футболом, специалисты, получившие переквалификацию заграницей, и как результат — прогнозируемые успехи в будущем», — сказал он.

Затронув сферу шахмат, Армен Никогосян заявил, что здесь удалось сохранить последовательность по той простой причине, что шахматы любили и спонсировали чиновники, находящие в самых верхах власти, кроме того, шахматы — больше интеллектуальная игра со спортивными правилами и не нуждаются в инфраструктурах.