Главная / Армения / Армянский солдат повесился после 4 месяцев службы. Семья не верит

Армянский солдат повесился после 4 месяцев службы. Семья не верит

Утром 1 октября семье Мнацаканянов позвонили из воинской части Степанавана и сообщили, что ночью под предлогом похода в уборную их сын Мнацакан вышел из расположения подразделения и повесился. 18-летний военнослужащий был призван месяца назад.

Корреспондент Epress.am посетил родное село Мнацакана Гай близ Эчмиадзина. Отец  Мнацакана представился Арменом, хотя в сообщении Минобороны отмечено, что отчество скончавшегося — Торгомович. Отец рассказал, что до армии сын проучился 5 месяцев в военно-спортивном училище имени Монте Мелконяна, откуда выбыл из-за провала одного из экзаменов.

Семья не верит в версию о самоубийстве. По словам Армена, он разговаривал с сыном по телефону накануне вечером, и Мнацакан сказал, что чувствует себя «очень хорошо».

В пресс-релизе Минобороны от 1 октября говорится о факте смерти, однако о причинах не сообщается.

Мать Мнацакана Марине сказала, что у сына не было никаких жалоб на воинскую часть. Несколько раз он жаловался на режим, говорил, что скучает, но особых жалоб не было.

«Человек не становится душевнобольным за одну ночь, не теряет самообладание. Я тоже разговаривала с ним накануне, он был в порядке. Мы отдали им здорового ребенка, если он был болен, не забирали бы в армию», — сказала бабушка солдата. Его 22-летняя сестра обручилась 20 дней назад.

«Для меня все равно, довели моего сына до самоубийства или убили. Он не мог сделать такое. Теперь я не хочу, чтобы кого-то наказывали, наказание не вернет мне сына», — говорит мать. Тем не менее, родители дали свое согласие на присутствие в ходе вскрытия независимого специалиста, члена Хельсинкской гражданской ассоциации Рубена Мартиросяна.