Главная / Армения / Более 20 человек осуждены в Баку за шпионаж

Более 20 человек осуждены в Баку за шпионаж

В Бакинском суде по тяжким преступлениям зачитан приговор гражданам Азербайджана, обвиняемым  в государственной измене, шпионаже и совершении ряда других преступлений. Суд,  признав их виновными по статьям  274 (государственная измена), 228 (незаконное хранение оружия) и 234 (незаконное хранение наркотиков), приговорил:

Трех человек Ниязи Керимова, Гамидагу Алекперова, Эльмана Тагиева к 13 годам лишения свободы, 15 человек получили по 10 лет тюрьмы и еще трое – по 3 года несвободы.

Как сообщил Turan двоюродный брат осужденного Ниязи Керимова, один из старейшин поселка Нардаран Натиг Керимов, осужденные отвергли обвинения в госизмене и частично признали вину по другим статьям. Керимов сказал, что будет подана апелляция.

Cогласно материалам следствия, житель Нардарана Ниязи Керимов был завербован представителем Корпуса стражей исламской революции Акпером Пакрвешом еще в 1999 году в Мешхеде. Керимову было поручено подобрать группу лиц для совершения терактов в Баку против граждан США, Израиля и других западных стран.

До 2011 года Керимов многократно выезжал в Иран, где получал инструкции и деньги от представителей “Сепах”. Он завербовал и вывел на связь с иранцами более 15 человек. Эта группа ездила в Иран под видом посещения религиозных святынь.

На самом деле, представители “Сепах” готовили их к совершению терактов, и группа прошла спецподготовку в тренировочных лагерях диверсантов вблизи Тегерана и Кереджа, утверждает обвинение.

Следствием установлено, что иранцы планировали теракты против израильской организации “Сохнут”, компании BP, ресторана American Fast Food и иностранных дипмиссий. С этой целью, членам группы было передано оружие и спецсредства.

У арестованных было изъято несколько автоматов, пистолетов различных моделей, снайперская винтовка, гранатомет, патроны, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы.

О задержании группы Министерство нацбезопасности объявило 14 марта текущего года.