Главная / Армения / Фильм о проблемах гомосексуалов покажут в Ереване 17-18 октября

Фильм о проблемах гомосексуалов покажут в Ереване 17-18 октября

Показ комедии Срджана Драгоевича «Парада» пройдет в Ереване 17 и 18 октября в 19:30 в гостинице «Конгресс». Об этом говорится в пресс-релизе делегации Евросоюза.

«Фильм является частью действий ЕС, оповещающих общество о правах человека в Армении, и направлен на искоренение дискриминации в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

Показ фильма на тему толерантности является частью мероприятий, которые проводятся ЕС в рамках Дня защиты прав человека 2012г.», — в частности, говорится в заявлении.

Напомним, что показ фильма должен был состояться 8 октября, однако в результате акции протеста союза «Аязн» Ереванский Кукольный театр и ресторан «The Club» нарушили договоренность и отказались от предоставления зала для просмотра ленты.

«Парад» (серб. «Parada») называют смелой картиной автора сценария и режиссера Срджана Драгоевича. Премьера состоялась 31 октября 2011 года. Эта трагикомедия о ситуации с правами ЛГБТ в Сербии содержит документальные кадры белградского гей-парада 2001 года, обернувшегося кровавым побоищем.