Главная / Армения / Гантсман еще выскажется о деле Осканяна, обещает адвокат

Гантсман еще выскажется о деле Осканяна, обещает адвокат

«Если есть политический заказ, механизмов правовой защиты в нашей стране не существует», — на пресс-конференции 16 октября заявил адвокат депутата от «Процветающей Армении», основателя фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна Тигран Атанесян.

Напомним, что Осканян обвиняется в присвоении и отмывании денег, полученных из фонда Джона Гантсмана.

«Суд будет таким же спектаклем, как сейчас предварительное следствие», — сказал Атанесян. Делать прогнозы по поводу уголовного дела невозможно, считает адвокат, так как его исход зависит от развития политических событий.

Он выделил два основных упущения, допущенных в ходе предварительного следствия. Во-первых, в результате предварительного следствия выяснилось, что Осканян перевел на свой счет $186 тысяч. из $2 млн., предоставленных фондом Гантсмана фонду «Сивилитас». Осканян заявил, что эта сумма была переведена с целью покупки техники для «Сивилитаса». В связи с этим адвокат сказал: «Дело в том, что фактически банковская тайна не была сохранена, то есть банковская система Армении открыта для службы нацбезопасности».

Во-вторых, следователям поручено выяснить, какой ущерб был нанесен фонду, между тем, по словам Атанесяна, назначать следствие по такому вопросу нельзя.

На вопрос, почему семья Гантсманов не хочет высказаться о деле, адвокат ответил: «Сказанное Гантсманами будет подобно грозе, всему свое время, потерпите. Наши чиновники должны понимать, что нельзя столько склонять имя такой семьи», — заявил адвокат депутата.

Отметим, что член Республиканской партии Джон Гантсман-старший (справа на фото) является известным предпринимателем и меценатом США. В 70-80-ые годы он занимался политикой, имел пост в администрации президента Ричарда Никсона, а также принимал активное участие в предвыборных кампаниях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, занимая должность руководителя штаба кандидатов в штате Юта.

Его сын, Джон Гантсман-младший (на фото слева), также является политическим деятелем и членом Республиканской партии.