Главная / Армения / Секрет до выборов президента. Оппозиционер спросил у министра о подорожании газа

Секрет до выборов президента. Оппозиционер спросил у министра о подорожании газа

В ходе вчерашней процедуры вопросов и ответов с правительством руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян затронул вопрос цены на поставляемый в Армению российский газ.

«Согласно нашим данным, недавно на заседании правительства было принято решение о выплатах Армении за газ. Согласно полученной нами информации, Россия уже давно повысила цену на газ, доведя ее до 240 долларов за 1000 куб.м. В то же время Армения платила за полученный газ 180 долларов. Для покрытия разницы была достигнута договоренность, что вместо невыплаченной суммы Армения продаст свою долю. И на упомянутом заседании было решено продать России долю Армении в «Армросгазпроме», составляющую 63 миллиарда драмов.

По тем же данным, эта сделка покрыла разницу цены до 1 апреля 2013 года. Начиная с этого дня, Армения будет платить 240 долларов за 1000 куб.м.», — заявил оппозиционный депутат, обратившись с вопросом к министру энергетики и природных ресурсов Армену Мовсисяну, подтверждает ли он эту информацию.

«Если да, то как столь судьбоносное решение может быть принято без широких общественных обсуждений и сохраняться в секрете от народа? Не стоило ли внести этот проект в закон приватизационной программы для реализации подобного решения?», — добавил Зурабян.

Армен Мовсисян заявил, что переговоры относительно цены на газ ведутся с российской компанией «Газпром» уже долгое время. По словам министра, переговоры еще продолжаются, поэтому в настоящее время он не может ничего сказать. О результатах общественности сообщат по окончании переговоров, только после этого будет принято соответствующее решение, заявил Мовсисян. На это Зурабян ответил, что речь не о переговорах, а о решении правительства продать 20-процентную долю за 63 миллиарда драмов. Депутат повторил свой вопрос, существует ли подобное решение

«Или вы скрываете это от армянского общества по одной простой причине: если об этом станет известно, все поймут, что в преддверии президентских выборов вы пытаетесь скрыть информацию о катастрофическом подорожании газа, считая, что до выборов не должно быть потрясений, которые навредят предвыборной кампании Сержа Саргсяна. Или, возможно, вы хотите оставить этот груз следующим властям», — вывел Зурабян.

По словам Армена Мовсисяна, он не считает, что повышение цены на газ имеет отношение к президентским выборам.

«РФ просто продает газ. Что касается сокрытия, нам нечего скрывать. Переговоры ведутся тайно, потому что там не только мы. Россия продает газ всем странам СНГ, и у нее особый подход к каждому. По завершении переговоров все будут поставлены в известность. Говорить сейчас о том, есть ли такое решение… В данный момент его нет», — заявил министр.