Главная / Армения / Тигран Саркисян одобряет продажу здания МИД

Тигран Саркисян одобряет продажу здания МИД

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает верным появление на Площади Республики в самом центре Еревана гостиничного комплекса, соответствующего международным стандартам.

Об этом он заявил на брифинге 24 октября, отвечая на вопрос журналистов о продаже здания МИД. Отметим, что об этом было объявлено в начале октября, покупателем является компания «Танго» аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна. Он заплатил за здание 51 миллион долларов.

«Это предложение относительно здания МИД обсуждалось в мэрии довольно долго. Мы провели обсуждение с мэром еще два года назад о том, каким должен быть центр столицы и не целесообразно ли иметь еще одну гостиницу, потому что такая необходимость есть, есть спрос. В Ереване бывают серьезные проблемы. Если в столице проводят два-три международных мероприятия, мы видим, что в гостиницах создается напряженность, а лучшим местом для инвесторов с точки зрения [строительства] пятизвездочной гостиницы является именно центр столицы. В этом направлении мэрия провела достаточно работ, и нашелся покупатель, согласившийся сделать очень выгодное предложение для столицы нашего государства. С одной стороны это дает возможность решить задачу улучшения условий здания министерства иностранных дел, потому что нам известно, что здесь у нас большие проблемы, а также мы можем решить вопрос здания министерства юстиции. Это довольно выгодная сделка», — сказал Тигран Саркисян.

Премьер напомнил заявление Эрнекяна о том, что будут такие решения, которые удовлетворят культурный спрос как граждан страны, так и туристов.