Главная / Армения / За экс-главу МИД Армении бороться не будут, пока он на свободе — активист

За экс-главу МИД Армении бороться не будут, пока он на свободе — активист

Новая инициатива «Армения без политзаключенных» имеет цель бороться за исключение преследований по политическим мотивам. Член инициативы, активист Армянского национального конгресса Арег Геворгян заявил на пресс-конференции в пятницу, что вокруг этой идеи должны объединиться все политические и гражданские силы, «это не партийная борьба».

По словам Геворгяна, после вступления в силу вердикта против активистов АНК в Армении будет четверо политзаключенных. В данный момент в заключении находится только Тигран Аракелян.

Инициатива примет за основу резолюцию ПАСЕ об учреждении термина «политзаключенный».

«В резолюции ПАСЕ 5 пунктов, вердикт против активистов АНК соответствует, по меньшей мере, четырем из них. Особенно важен третий пункт, в котором говорится, что политзаключенным считается также осужденный, в отношении которого было применено несоразмерное наказание», — заявил активист.

На вопрос о надеждах инициативы относительно того, что резолюция ПАСЕ подействует на армянские власти, Геворгян ответил, что таких надежд у них быть не может, свою единственную надежду они связывают с борьбой граждан.

Активист затронул также дело против экс-главы МИД, члена «Процветающей Армении» Вардана Осканяна, заявив, что считает его политическим преследованием, однако бороться за права Осканяна они не собираются до тех пор, пока не вынесен вердикт, и он не оказался в тюрьме.

2 ноября в Апелляционном суде будет рассмотрена апелляция по делу активистов, а инициатива «Армения без политзаключенных» организует акцию протеста перед зданием суда.

Напомним, что депутат от партии «Процветающая Армения», бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда «Сивилитас» Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия “Процветающая Армения” считает возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов, поскольку не способны на честную конкуренцию.