Главная / Армения / Азербайджанцы Грузии требуют отставки подравшегося из-за Геноцида депутата

Азербайджанцы Грузии требуют отставки подравшегося из-за Геноцида депутата

Председатель Национального движения Борчалы Исмаил Гаджар распространил в СМИ заявление, в котором призвал азербайджанцев Грузии выступить за отзыв из грузинского парламента депутата от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Азера Сулейманова, сообщает Vesti.az.

Намомним, что Сулейманов стал инициатором скандала в грузинском парламенте 24 апреля 2012 года. Депутат от оппозиционного «Грузинского собрания» Джонди Багатурия тогда напомнил, что Грузия первая и единственная в мире страна, признавшая геноцид черкесского народа Российской Империей. Он сказал, что признавать геноцид черкесов было «преступлением», так как после этого к Грузии и другие обращаются за признанием.

В ответ Сулейманов, азербайджанец по национальности, назвал коллегу «Багатуряном» и сказал, чтобы тот «не лез не в свои дела». После этого они начали бросать друг в друга различные предметы, а потом сошлись в рукопашной.

Разрядить обстановку попытались как представители парламентской оппозиции, так и члены большинства. В течение пяти минут урегулировать ситуацию не удавалось. В конце концов, депутаты смогли разнять Багатурия и Сулейманова.

Сейчас некоторые организации азербайджанцев Грузии открыто выступили против Сулейманова.

«Национальное движение Борчалы и Конфедерация тюрков Грузии инициировала кампанию по сбору подписей за отзыв из парламента депутата Азера Сулейманова.

Мы обязательно ликвидируем депутатский мандат Сулейманова. Во-первых, он прошел в парламент не благодаря выбору народа, а благодаря поддержке со стороны экс-спикера Давида Бакрадзе и партии «Единое национальное движение». С другой стороны, на выборах Сулейманова имело место фальсификация итогов голосования. Но не это главное. Главное же заключается в том, что, согласно Конституции и Избирательному кодексу Грузии, депутат может быть отозван из парламента в случае, если свои подписи за его отзыв поставят 10 000 граждан. И мы воспользуемся своим конституционным правом. Азер Сулейманов не владеет грузинским языком, а потому не может являться депутатом парламента Грузии. Мы также намерены обратиться в Конституционный суд Грузии в связи с избранием А. Сулейманова депутатом парламента», — сказал журналистам Гаджар.

Как заявил vesti.az сам Азер Сулейманов, он впервые слышит о такой организации, как Национальное движение Борчалы, равно как никогда ранее не слышал о таком человеке, как Исмаил Гаджар.

«Мне просто стыдно отвечать на выдвинутые против меня обвинения со стороны этой никому не известной организации. Что это за организация? Где размещается их офис? Что они конкретно сделали для азербайджанцев Грузии? Ну что я могу сказать? Из всех депутатов парламента, представляющих национальные общины Грузии, лишь я и еще один депутат-армянин знаем грузинский язык», — заявил Сулейманов.