Главная / Армения / Кассационный суд отклонил жалобу Вардана Осканяна

Кассационный суд отклонил жалобу Вардана Осканяна

29 октября Кассационный суд отклонил жалобу Тиграна Атанесяна, адвоката депутата от фракции «Процветающая Армения», основателя фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна. Защитник требовал объявить недействительным решение следователя о возбуждении уголовного дела против Осканяна и принятия дела к производству.

Напомним, что Осканян обвиняется в присвоении и отмывании средств, полученных из фонда Джона Гантсмана.

Как Epress.am сообщил Атанесян, обратившийся в Кассационный суд 16 октября, суд не представил какого-либо обоснования своему решению.

Атанесян также сообщил, что о дальнейших действиях он сообщит в ходе пресс-конференции.

Напомним, что депутат от партии «Процветающая Армения», бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда «Сивилитас» Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия «Процветающая Армения» считает возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов, поскольку не способны на честную конкуренцию.