Главная / Армения / Ара Абрамян не помог. Родственники арестованных в России армян протестуют (ФОТО)

Ара Абрамян не помог. Родственники арестованных в России армян протестуют (ФОТО)

Группа жителей из села Нигаван Арагацотнской области и Лорийского села Одзун собрались перед зданием посольства РФ в Ереване, чтобы выразить протест и вручить письмо послу Вячеславу Коваленко.

Участники акции – родители, родные, односельчане двух из четверых арестованных в России молодых людей, Эдгара Мартиросяна и Гамлета Алексаняна, — считают, что последним выдвинули необоснованные обвинения и арестовали безосновательно.

«Мы хотим донести свой голос до посла. Наши дети уже 7 месяцев находятся в заключении, адвокат и законные свидетели игнорируются», — считает мать Эдгара Мартиросяна Сильва Манукян. По ее словам, сын отправился в Россию на заработки 5 лет назад и вскоре должен был получить гражданство.

«Утром 5 апреля мой сын, который работает шофером, собирался идти на работу с тремя своими товарищами, но их арестовали полицейские, машина которых была припаркована в 150 метрах от дома. Через 72 часа двоих ребят, имеющих гражданство России, выпустили, двое других до сих пор остаются в неопределенном состоянии. Их обвинили в изнасиловании и грабеже трех проституток, но позднее версия об изнасиловании была опровергнута», — рассказала Сильва Манукян.

По ее словам, они обратились в посольство Армении в России, к председателю Союза армян России Ара Абрамяну с просьбой вмешаться в дело, однако никакого ответа не последовало.

«Мы требуем справедливости. Если они совершили ошибку, пусть их осудят, а не мучают так без каких-либо фактов. Дело не идет в суд, нас везде игнорируют. Мы не знаем, к кому обратиться. Это дискриминация, и все было сделано намеренно. Когда Россия считалась с нами, несмотря на то, что мы якобы союзники? Мы требуем, чтобы наших детей, если они виновны, судили по всей строгости закона в Армении», — заявил другой участник акции Сережа Мелконян.

По его словам, президенту Армении Сержу Саргсяну также было отправлено письмо, однако ответа снова нет. «Каждый месяц [следователи] откладывают в надежде на сбор новых материалов, однако [материалов] до сих пор не нашли», — сказал дядя Эдгара Мартиросяна Армен Манукян.

Мать Гамлета Алексаняна Сильва Алексанян заявила, что ее сын отправился в РФ на заработки, но вместо того, чтобы работать, он стал обвиняемым. «Мы требуем справедливости, пусть все будет справедливо. Они превратили в преступников наших детей, которые не курят и не пьют», — жалуется мать.

Участника акции Армена Манукяна принял представитель посольства РФ в Армении и объяснил, что письмо послу они могут передать по почте.

«Посол нас не принял, но мы поняли, что они будут последовательны. Мы также, чтобы получить ответ на свое письмо», — заключил Манукян.