Главная / Армения / ФОТОРЯД: Франкеншторм в США

ФОТОРЯД: Франкеншторм в США

Тропический ураган «Сэнди», обрушившийся на побережье Северной Америки накануне, унес жизни уже 17 жителей США и Канады. Наводнения зафиксированы в 23 штатах США, в 9 из них, в том числе штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Вирджиния и округе Колумбия, введено чрезвычайное положение.

Журналисты назвали ураган Франкенштормом, экономисты подсчитывают, какой урон будет нанесен экономике США. В результате разгула стихии без света остались 7 млн человек, американские власти рекомендовали 375 тыс. человек эвакуироваться из зоны, подверженной затоплению.

По предварительным оценкам, урон от тропического шторма составит 10-20 млрд долл., и «Сэнди» войдет в десятку самых дорогостоящих ураганов в американской истории. Тем не менее ему будет далеко до урагана «Катрина», который нанес ущерб в 108 млрд долл., отмечают специалисты.

Синоптики отмечают, что циклон постепенно теряет силу и превращается в посттропический шторм. Однако специалисты призывают не расслабляться: циклон может встретиться с холодными арктическими массами, и тогда на побережье обрушится «ледяной дождь», передает РБК.