Главная / Армения / Нефтефонд Азербайджана купит легендарное здание напротив «Армении»

Нефтефонд Азербайджана купит легендарное здание напротив «Армении»

Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о предварительном согласовании сделки на покупку 100% акций ОАО «Тверская, 16». Уставный капитал компании — 159,8 млн рублей (примерно $5,33 млн), а ее единственный актив — галерея «Актер», расположенная на Тверской, 16 в Москве.

Таким образом, здание, находящееся напротив знаменитого магазина «Армения», может перейти в собственность Азербайджанской Республики.

— Наши эксперты оценивают рыночную стоимость галереи в $100–105 млн, — рассказала «Известиям» представитель компании Colliers International Анна Орлова. По ее словам, этот объект может привлечь крупные промышленные группы, заинтересованные в расширении своего портфеля недвижимости, как отечественные, так и зарубежные.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана ранее уже заявлял о планируемых инвестициях в недвижимость стран Европы и Юго-Восточной Азии. В частности, в Лондоне, Париже, Риме, Москве и Стамбуле. 19 октября 2012 года фонд, по сообщению его пресс-службы, инвестировал 3 млрд рублей (примерно $100 млн) в краткосрочный депозит в Газпромбанке. Тогда директор по инвестициям азербайджанской госорганизации Исрафил Маммадов сообщил, что это первый шаг в долгосрочной инвестиционной стратегии в активы в российских рублях.

— Окончательного решения о покупке акций «Тверская, 16» еще не принято, — заявил «Известиям» сотрудник департамента инвестиций фонда Руслан Алекперов. Он сообщил, что сейчас фонд ведет переговоры о приобретении объектов с рядом игроков российского рынка недвижимости. Кроме того, организация планирует инвестировать $700 млн в государственные облигации РФ и акции крупнейших российских компаний.

100% акций ОАО «Тверская, 16» принадлежат ОАО «Столичная страховая группа», которая выставляла на продажу галерею «Актер» еще в апреле — тогда не нашлось покупателей. Сейчас интересы собственника представляет компания Cushman & Wakefield, но в этой фирме не стали раскрывать детали готовящейся сделки.

Здание по адресу Тверская, 16 построено в 1882 году, в нем в советские годы размещались Всероссийское театральное общество и Дом актера с одноименным рестораном. В 1995 году в ходе реставрации здание сильно перестроили. Сегодня общая площадь получившегося торгово-делового центра составляет 18 тыс. кв. м (торговая зона — 5,8 тыс. кв. м, офисы — 12,2 тыс. кв. м).

Основными совладельцами «Столичной страховой группы», согласно июньскому списку аффилированных лиц ОАО, являются ЗАО «Страховая группа» (владеет 50% минус одна акция ССГ; на 75% принадлежит ИГ «Русские фонды» Сергея Васильева), ВТБ (25% минус две акции) и ЗАО «Финансовый ассистент» (25% плюс одна акция) — стопроцентная «дочка» Банка Москвы.