Главная / Армения / Турецкий журналист: «В 2015 году ООН признает Геноцид армян»

Турецкий журналист: «В 2015 году ООН признает Геноцид армян»

Известный турецкий деятель Энвер Айсевер, выступивший с речью на конференции в честь дня Турецкой Республики, организованной турецкой общественной организацией в немецком городе Гамбург, обратил внимание присутствовавших на необходимость обсуждения проблемы Геноцида армян в Турции. Об этом сообщает news.am со ссылкой на турецкий сайт «Haberler».

Турецкий журналист Энвер Айсевер заявил, что одной из важнейших проблем для Турции является 2015 год (100-летие Геноцида армян в Османской Турции).

По словам Энвера Айсевера, в настоящее чертится новая карта Ближнего Востока, что происходило и после Первой мировой войны.

«В этот период Турция входит в опасные процессы. Изменение границ на Ближнем Востоке повлияет и на нашу страну. Одной из важных проблем для Турции является приближающийся 2015 год. По поводу 100-летия насильственного переселения армян ООН примет в 2015 году решение о том, что Турция совершила Геноцид. После принятия подобного решения Турции будет предъявлено требование о земельной и финансовой компенсации. Одна из наших ошибок заключается в том, что мы никогда не обсуждали 1915 год. Эта тема не была освещена в книгах по истории и не обсуждалась в университетах», – сказал Энвер Айсевер.