Главная / Армения / Юношу забрали в ВС Армении с гноящимся ухом, больной печенью и плоскостопием

Юношу забрали в ВС Армении с гноящимся ухом, больной печенью и плоскостопием

У уроженца Ванадзора Овика Кахяна, призванного в армянскую армию 30 июня 2012 года, серьезные проблемы со здоровьем, по причине которых он не может проходить полноценную службу. Те же проблемы у Кахяна были и во время призыва. Об этом говорится в заявлении Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, куда отец солдата обратился по вопросу защиты сына.

Согласно предоставленной отцом информации, в общей сложности Кахян прослужил 15 дней, остальное время он постоянно находился либо в санчасти, либо в госпитале.

Овик Кахян страдает одновременно несколькими заболеваниями: в частности, в левом ухе у него отсутствует барабанная перепонка, из-за чего происходит гноетечение, он заикается, вследствие перенесенной желтухи у него бывают боли в области печени, плоскостопие 2-3 степени, а также перепады давления и радикулипатия. Все это было диагностировано в результате исследований, проведенных в медцентре «Армения» с сентября 2011 по январь 2012 гг.

Отец и брат Овика Кахяна являются инвалидами второй группы. 7 октября 2004 года брат Овика подорвался на мине во время боевого дежурства, ему оторвало правую ногу ниже колена.

Отец рассказал правозащитникам, что через 3 дня после призыва у Овика Кахяна началось гноетечение, из-за чего он около 20 дней пролежал в медпункте части. В это время он не получал лечения по причине отсутствия соответствующего специалиста. Вместо этого мать Овика приносила в часть лекарства для уха и носа.

Затем Кахян был переведен в ванадзорский госпиталь, где его не принял врач, обосновав свое решение тем, что солдат еще не дал присягу. Принять Овика врач, по его же словам, может только после присяги. Церемония воинской присяги состоялась 16 августа. 19 августа Кахян был переведен в ванадзорский госпиталь, а на следующий день – в Ереванский госпиталь «Мурацан». В сентябре 2012-го он проходил лечение в ЛОР-отделении «Мурацана».

22 сентября он был выписан и переведен в воинскую часть, однако через несколько дней Овик сообщил матери о высокой температуре, сильных болях в области желудка и печени и о подозрении на желтуху, так как его отделили от других военнослужащих, что впоследствии было опровергнуто военными. Несколько дней солдат жаловался на пищеварение. В результате Овика вернули в военкомат Ванадзора. Он продолжал жаловаться на слух и сообщил матери, что его обзывают «глухим».

«Таким образом, мы в очередной раз становимся свидетелями того, как по указу Минобороны Армении военнослужащий с рядом заболеваний признается годным для службы.

Несмотря на множество писем матери Овика Кахяна о том, что сын нуждается в лечении и в данный момент его состояние здоровья несовместимо со службой в ВС, Овик находится в воинской части, постоянно проходит новые обследования.

Обследования состояния здоровья Овика Кахяна и основанное на них лечение неэффективно. Следовательно, Овик Кахян не в состоянии продолжать службу в ВС Армении.

Считаем, что такое отношение к проблемам со здоровьем военнослужащего может привести к ухудшению здоровья и отрицательным последствиям для жизни солдата. Вся ответственность за это падет на министерство обороны Армении.

Учитывая вышесказанное, требуем у МО немедленно предпринять меры для того, чтобы узнать о состоянии здоровья Овика Кахяна и его преждевременно демобилизовать», — резюмировали правозащитники.