Главная / Армения / Налоговые проверки оставили парламент Грузии оппозиции

Налоговые проверки оставили парламент Грузии оппозиции

Парламентское меньшинство Грузии прекратило работу и временно вернулось из Кутаиси в Тбилиси. Об этом заявил лидер меньшинства Давид Бакрадзе, сообщает GHN.

Причина бойкота оппозиции связана с несколькими факторами, в том числе с начавшейся внеплановой проверкой финансовой полицией Общественного вещателя Грузии (ОВГ).Сегодня наше общество стало свидетелем прямого давление на свободное телевидение, когда с целью проверки Общественного вещателя, вошла служба доходов. На примере «Рустави 2» мы хорошо помним, каким целям служил вход подобной финансовой проверки. Сегодня все видели выступления большинства которые были пропитаны агрессией к оппозиции, когда наши коллеги прямо говорили о списке людей, которых надо арестовать. Мы не можем продолжать работу, якобы в стране ничего не происходит», — заявил Бакрадзе.

«Общественный вещатель является независимым каналом, и вход следственной службы Минфина означает давление на свободное СМИ. Фракция Нацдвижения будет активно поддерживать Общественного вещателя, чтобы не допустить давления на СМИ», — заявил лидер парламентского меньшинства.

В ОВГ вошли сотрудники налоговой структуры для проведения внеплановой проверки, заявил генеральный директор ОВГ Георгий Чантурия на чрезвычайном брифинге 7 ноября.

Он отметил, что Служба государственного аудита и так должна была проверить ОВГ в 2013 году. «Хочу обратить внимание, что, начиная с 90-х годов, налоговый орган на этом телевидении с проверкой ни разу не был. Периодическую проверку проводил государственный аудит», — сказал Чантурия.