Главная / Армения / Посол Польши: У Армении нет выбора — Евразийского союза не существует

Посол Польши: У Армении нет выбора — Евразийского союза не существует

Посол Польши в Армении Здислав Рачиньски прокомментировал вопрос Regnum о том, в последнее время все больше говорится о том, что страну ставят перед выбором между евроинтеграцией и евразийской интеграцией, то есть между ЕС и Евразийским союзом. Как вы прокомментируете это?

— Согласно официальной доктрине, Армения ведет многовекторную политику, то есть одновременно сотрудничает и с ОДКБ, и с НАТО, и, являясь членом СНГ, ведет переговоры с Европейским cоюзом, то есть пока я не до конца понимаю, между чем и чем выбирать. Вы сами ответьте, вы хотите объединяться, допустим, с моей страной или с какой-то страной Центральной Азии? С одной стороны — большая интеграция с Европой — это я понимаю. И, если я правильно понимаю слова президента и министра иностранных дел, такова цель внешней политики Армении. А что мы имеем с другой стороны — Евразийский союз? А что такое Евразийский союз? Есть ли такая организация? Когда будет такая организация, тогда и поговорим о том, между чем и чем выбирать. Вот смотрите: у вас есть дом, семья, соседи, муж, любовник или друг, и вы их всех знаете. И есть что-то в будущем… Выбирать между чем и чем? Выбор ведь должен быть реальным. Да ведь и нет Евразийского союза…

…Никто не может решать вместо армянского народа. Это сами армяне выбирают, вы выбираете. Вот вы, поезжайте в Европу, чтобы увидеть, между чем и чем выбираете.