Главная / Армения / Это мизерное и никчемное событие. Армяне и азербайджанцы — как во времена Горбачева

Это мизерное и никчемное событие. Армяне и азербайджанцы — как во времена Горбачева

23 октября в Москве состоялась встреча представителей армян и азербайджанцев России, инициированная президентом Союза армян России Ара Абраамяном. В Азербайджане факт проведения данной встречи был воспринят резко отрицательно, а в Армении на эту встречу обратили мало внимания. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» попросил прокомментировать факт проведения данной встречи главного редактора журнала «Анив» Карена Агекяна.

Карен Агекян: «Встреча “представителей армянской и азербайджанской общественности” в Москве напомнила мне аналогичные встречи при Горбачеве. Они исходили из того, что лучшие и самые уважаемые люди из числа армян и азербайджанцев живут в Москве и соответственно их “мудрое слово” для кого-то имеет какое-то значение. Это и тогда не соответствовало действительности. А сейчас просто смешно… Никого эти люди не представляют, ничего о реальной жизни ни в Армении, ни в Азербайджане, ни в России не знают. И, конечно, выглядят смешно, когда начинают говорить о чем-то что выходит за пределы их рода деятельности. Когда-то в СССР верили, что популярный киноактер может судить обо всем – о смысле жизни, о политике, о Вселенной. Сейчас в это верят только устроители такой встречи. Это мизерное и никчемное событие совершенно справедливо не стало предметом внимания ни в Армении ни в армянской диаспоре».

Представители азербайджанцев и армян России в лице Федеральной национально-культурной автономии «Азеррос» и Союза армян России провели в Москве 23 октября первую за всю историю своего существования встречу. Стороны в итоге пришли к тому, что они, будучи россиянами, не призваны и не могут решить Карабахский конфликт, но в их силах наладить диалог между народами и избегать конфликтных ситуаций между собой.

Глава САР Ара Абрамян на встрече, в частности, сказал: «Мы проживаем в Российской Федерации и являемся участниками стратегии национальной политики президента России. Наши интересы зависят от интересов России. Мир и стабильность в России на пользу нашим народам».

Отметив, что диаспорские организации армян и азербайджанцев встречаются впервые за 20 лет, Абраамян пожелал продолжения подобных контактов: «Мы не забыли нашу дружбу, такие встречи должны быть регулярными. Война никому не нужна. Мы пришли сюда вести диалог. Это всего лишь встреча представителей общественности, она не направлена против кого-либо и какого-либо государства. Мы не сможем решить проблему Нагорного Карабаха. Этой проблемой занимаются президенты Азербайджана и Армении, а также Минская группа ОБСЕ. Основная наша цель — положить конец вражде».

Абраамян, объявив участникам форума о следующей встрече, намеченной на 16 ноября, предложил, чтобы на ней были созданы Оргкомитет и Совместная комиссия, состоящие из представителей азербайджанских и армянских общин: «Нам хотелось бы проводить совместные встречи проживающих в России армян и азербайджанцев дважды в год. Я лично обращусь к президенту России Владимиру Путину, к президентам Азербайджана и Армении, чтобы в Сочи было проведено мероприятие на тему «Диалог цивилизаций» и чтобы в ходе этой встречи Азербайджан и Армения были представлены на высоком уровне».

Руководитель Федеральной национально-культурной автономии «Азеррос» Союн Садыгов отметил в своем выступлении, что в России многие азербайджанцы и армяне работают вместе, создают семьи: «Это нас радует. Я хочу поблагодарить Ару Абрамяна за сотрудничество в организации совместно с нами этого диалога. Впервые после распада СССР проводится подобная встреча. Призываю всех участников избегать конфликта, вести диалог. Мы собрались здесь не для того, чтобы решать проблему Нагорного Карабаха, этой проблемой занимаются государства и международные организации. Мы хотим помочь созданию атмосферы диалога между армянским и азербайджанским народами».