Главная / Армения / Азербайджан — не лучшее место для форума о свободе слова в интернете

Азербайджан — не лучшее место для форума о свободе слова в интернете

Свобода слова стала главной темой прошедшего в Баку Форума по управлению интернетом, ежегодной многосторонней встречи в рамках ООН, пишет старший научный сотрудник Оксфордского института интернета Иэн Браун в своей статье в The Guardian.

Форум раньше проходил и в менее демократических странах, например, в Египте до начала «арабской весны». Но азербайджанское правительство особенно «отличилось» в преследованиях журналистов и блоггеров, считает автор статьи.

Он приводит в качестве примера репрессии против таких активистов, как Эйнулла Фатуллаев и Эмин Милли, которые оказались за решеткой за критику правительства, а также упоминает подвергавшегося угрозам Эльнура Маджидли.

Присутствовавшая на форуме еврокомиссар Нели Крус назвала «эти репрессивные ограничения свободы слова в СМИ» «неприемлемыми», отмечает автор.

«Возможно, ООН следует ясно продемонстрировать, что 2012 станет последним годом, когда столь значимое в отношении свободы слова событие проводится в стране, которая так сомнительно придерживается этого основополагающего права человека», — пишет автор статьи.