Главная / Армения / Объединение езидов: Что если армянских детей в России будут учить азербайджанскому

Объединение езидов: Что если армянских детей в России будут учить азербайджанскому

Общественная организация «Национальное объединение езидов «Синджар»» направила  письмо премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, в котором, в частности, говорится:

«Мы обеспокоились, узнав, что в тех школах, где в свое время преподавался езидский язык, предпринимается попытка преподавать или уже преподается курдский язык.

Думаем, то обстоятельство, что езидский язык и разговорный язык части курдов схожи, еще не повод исключить из школьной программы езидский язык и учебники, в которых рассказывается о езидских героях. Мы всегда рассматривали Республику Армения как свою вторую родину, и даже умереть за эту страну – честь для нас.

Единственное безопасное место для существования езидов — это Армения, между тем, в других странах, в частности, у нас на родине, на севере Ирака, нас физически уничтожают. Обучение езидских детей на курдском языке будет уже не физическим уничтожением, а курдизацией, в этом случае и Армения перестанет быть безопасной для езидского народа. Хотим напомнить, что, согласно официальным данным, в Армении проживает 1500 курдов и около 50 000 езидов. Мы не забегаем вперед и не даем оценки подобной инициативе министерства образования. Однако просим на миг представить, на какие шаги пошли бы, например, представители армянской общины РФ, если бы армянским детям стали преподавать азербайджанский. Думаем, что наша обеспокоенность будет понятна Вами, и Вы предпримите соответствующие шаги для урегулирования проблемы», — передает текст заявления Armtoday.