Главная / Армения / Авария в Японии отсрочила строительство нового блока Армянской АЭС — премьер

Авария в Японии отсрочила строительство нового блока Армянской АЭС — премьер

В интервью агентству Интерфакс премьер-министр Армении Тигран Саркисян рассказал, когда планируется строительство нового блока Армянской АЭС и когда будет решен вопрос с финансированием.

«Наша предварительная договоренность заключается в том, что мы создаем совместное предприятие с нашими российскими коллегами в соотношении 50 на 50. Это означает, что 50% финансируется со стороны России, 50% — с нашей стороны. Мы обсуждали несколько схем финансирования этого проекта. У нас есть оператор, который уже два года разрабатывает и бизнес-модель, и делает расчеты эффективности работы нового блока АЭС. В плане работы оператора также есть вопрос относительно инвесторов — какую долю будут иметь инвесторы, сколько они будут вкладывать и т.д. Не исключается, что мы можем также пересмотреть процент нашего участия и привлечь частных инвесторов к строительству АЭС. Во всяком случае, наши российские коллеги готовы обсуждать также и эту модель, потому что у нас были интересные предложения со стороны крупных инвесторов, которые ищут сферы вложения своего капитала. Так что, этот вариант мы не исключаем. А также не исключаем вариант привлечения кредитных ресурсов именно под этот проект», — заявил Саркисян.

В соответствии с программой, строительство должно было начаться в 2014 году, заявил премьер, однако выразил сожаление в связи с тем, что события в Японии, которые развернулись после аварии на АЭС Фукусима, «отняли у нас дополнительно много времени».

«Мировое сообщество начало дополнительно пересматривать свое отношение к атомным электростанциям, ужесточило также каноны безопасности, в связи с чем мы инициировали, во-первых, дополнительную международную проверку действующей станции, во-вторых, ужесточили требования в отношении новых блоков, чтобы на сто процентов быть уверенными, в полном соответствии нового блока актуальным стандартам безопасности», — отметил глава армянского правительства.

На вопрос о том, о каких инвесторах идет речь, Тигран Саркисян ответил, что интерес проявили инвесторы из США, Японии и Ближнего Востока, с которыми, по его словам, необходимо проработать условия.

Премьер заявил, что рассматривается возможность получения российского госкредита на реализацию проекта: «Это один из альтернативных вариантов. В том числе рассматривается возможность получения кредита и от Евразийского антикризисного фонда. Мы рассматриваем все возможные варианты».