Главная / Армения / Армянского офицера не переводят в резерв. Омбудсмен обратился в Минобороны

Армянского офицера не переводят в резерв. Омбудсмен обратился в Минобороны

Прослужив в ВС Армении 10 лет, офицер выразил желание преждевременно расторгнуть договор и представил командованию три заявления о переводе в резерв, заявив также, что готов компенсировать затраты на свое обучение. Об этом говорится в заявлении офиса Омбудсмена страны. Имя офицера не сообщается.

Прошло семь месяцев, а министерство обороны никак не отреагировало на требование военнослужащего. Между тем, отмечают авторы сообщения, согласно решению правительства, есть четкое требование, по которому уполномоченный орган, получивший заявление об отказе от срочной военной службы, обязан представить ответ в течение 15 дней. Минобороны нарушило это требование.

Омбудсмен Карен Андреасян отправил письмо в министерство, чтобы выяснить причину невыполнения требования закона. Как говорится в сообщении офиса уполномоченного по правам человека, из министерства ответили, что офицеру был дан месяц, чтобы он окончательно определился в вопросе перевода в резерв, в случае, когда офицер неоднократно сообщал МО о своем решении.

Андреасян предложил призвать к ответственности лиц, допустивших нарушение.