Главная / Армения / Активистов задержали и освободили. Полиция призывает «больше так не делать»

Активистов задержали и освободили. Полиция призывает «больше так не делать»

Утром 7 декабря в ходе очередной акции были задержаны члены арт-группы «Контрудар» Татул Сароян, Герберт Геворгян и Артак Геворгян. Через пару часов они вышли из отделения полиции. Активисты снова отказались подписываться под протоколом об административной ответственности. Молодые люди рассказали, что в отделении полиции их призвали «больше так не делать».

В подземном переходе неподалеку от Ереванского госуниверситета активисты прикрепили плакат с надписью «Не подчиняйся режиму!», на котором изображен молодой человек с громкоговорителем. Тот же плакат они прикрепили к стене подземного перехода у Армянского государственного экономического университета, однако здесь к ним подошли сотрудники полиции и призвали не загрязнять город, после чего молодые люди были доставлены в отделение.

Как сообщает корреспондент Epress.am с места, на вопрос, за что были задержаны оппозиционеры, дежурный отделения ответил, что их не задержали, а пригласили в отделение и освободили после составления протокола об административном нарушении.

Это не первая акция протеста оппозиционной инициативы. После начала рассмотрения апелляции по вердикту активистам Армянского национального конгресса на Северном проспекте в Ереване появились изображения осужденных с надписью «Контрудар режиму». На воротах армянского парламента члены инициативы повесили плакат с изображением Сержа Саргсяна и надписью «Знай своего врага», который, однако, был устранен спустя несколько минут.

22 ноября члены «Контрудара» вошли в филиал на ул. Абовяна и при помощи громкоговорителя призывали студентов уметь защищать свои права.

Напомним, что на нескольких выставках Татул Сароян представлял фотографии на тему революции. На просьбу Epress.am прокомментировать свою работу, представленную на выставке «9 артистов+20 лет», Сароян ответил: «Я не занимаюсь искусством, я делаю революцию».