Главная / Армения / 16% мяса в армянской колбасе. Производители оштрафованы

16% мяса в армянской колбасе. Производители оштрафованы

На сегодняшнем заседании Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) было объявлено, что в ходе нескольких месяцев исследований ГКЗЭК выявила недобросовестных производителей.

Согласно Комиссии, среди компаний-нарушителей «Муш», «А. Билян», «Ар Деликатес», «Натфуд», «Джрвежский комбинат мясопродуктов», «Марила», «Бабик 90», «Эребуни астх», «Отец и сын Галстяны», «Еремка», «Элит Прод», «А. Ширванян и друзья», «Братья Артем и Грайр», «Луман», «Карине и Нарине», «Нептун Мар», «Сос 97», «Тиран Газарян», «Гаян Джаме», «Бари Арагил», «Артур Акопян».

Рассчитывая размеры штрафов, Комиссия учла как объемы товарооборота бизнес-субъектов и размер нанесенного рынку вреда, так и проявленное в прошлом поведение.

«Так как выявленные проблемы касаются интересов потребителей и, следовательно, представляют большую важность, решением Комиссии, в отношении правонарушителей применена учрежденная законом максимальная мера наказания в размере 1% прибыли компании за прошлый год», — говорится в заявлении ГКЗЭК.

В ходе исследования эксперты Комиссии выяснили, что на упаковочной бумаге не отмечены действительные компоненты, используемые при изготовлении колбасы. Практически во всех случаях на выставленной на продажу колбасе отмечается, что при изготовлении использовалось качественное говяжье и свиное мясо. Между тем, Комиссия выявила, что для увеличения веса, аппетитного вкуса, обеспечения вязкости используется большое количество добавок, о чем потребителю не сообщается. То же самое относится и к детским колбасам.

Комиссия отмечает, что соя в основном используется для обеспечения дополнительной массы продукта, в результате чего сокращается количество мяса.

Некоторые колбасы содержат только 16% мяса, а говядину или свинину в основном заменяет импортируемое мясо буйвола. Согласно документам бизнес-субъектов, занятых производством колбасы, цена 1 килограмма используемого в производстве мяса составляет 700-800 долларов (менее $2).