Главная / Армения / Граждане Армении справляют Новый год в долг

Граждане Армении справляют Новый год в долг

В последние годы в Армении появилась традиция брать кредит, чтобы справить Новый год. Уже с 10 декабря работа банков увеличилась, так как выросло число берущих кредит и денежных переводов.

В беседе с Epress.am сотрудник одного из местных банков Нелли Бадумян подтвердила, что в данный промежуток времени зафиксирован резкий рост кредитов, граждане берут кредиты для новогодних затрат. Таким образом, число этих граждан увеличилось на 30%. По словам Бадумян, опыт прошлого года показал, что эта статистика сохранится до начала января.

«Люди берут в основном 800 000 тысяч драмов, как правило, закладывая золото. Больше кредитов дают филиалы нашего банка в районах страны. Там и процент чуть ниже. Если в Ереване 24%, то в районах – 22%», — заявила Бадумян. В связи с праздниками во второй половине декабря в банках увеличились также денежные переводы из заграницы.

Что касается районов, то, кроме торговых банков, здесь принято обращаться к кредитным организациям. Например, для получения кредита из одной организации сельские жители создают группы, подписывают друг для друга гарантию и вместе берут на себя ответственность за погашение кредита.

Житель села Аревшат Араратской области сообщил Epress.am, что в каждом из сел их области есть 5-10 групп, взявших кредит, то есть – по 50-100 человек на село.