Главная / Армения / Прослушка разговора депутатов сделана по приказу Сержа Саргсяна — оппозиционер

Прослушка разговора депутатов сделана по приказу Сержа Саргсяна — оппозиционер

Координатор Армянского национального конгресса, руководитель фракции АНК Левон Зурабян подтвердил, что голоса на распространенной в интернете записи под названием «Разговор Левона Зурабяна и Вардана Осканяна в кафе», действительно, принадлежат ему и экс-главе МИД, члену «Процветающей Армении» (ППА) Вардану Осканяну.

Зурабян утверждает, что прослушку организовала Служба нацбезопасности, действовавшая по указу Сержа Саргсяна с целью дискредитации политических противников последнего.

Депутат также отмечает, что запись незамедлительно была опубликована «средствами массовой информации, открыто обслуживающими интересы режима».

В Youtube запись разместил пользователь Arm Neew, который зарегистрировался за день до размещения материала, 15 декабря.

На записи они, в частности, обсуждают вопрос кандидата на президентских выборах. Зурабян отмечает, что «если выдвинется Никол (Никол Пашинян,депутат от АНК, выступающий против сотрудничества с «Процветающей Арменией»), он пойдет по этому пути. И он, и Багратян (экс-премьер, депутат от АНК) приготовились полностью уничтожить ППА».

Кроме того, Зурабян сообщает, что основная часть команды придерживается их линии. По его словам, первому президенту, лидеру АНК Левону Тер-Петросяну удавалось держать гражданское общество «не в антироссийском секторе, немного критикуя Запад за то, что он закрывает на все глаза».

В заявлении Зурабяна, в частности, говорится:

«Служба нацбезопасности Армении, выполняя антиконституционный приказ Сержа Саргсяна о шпионаже и дискредитации политических противников, разместили в интернете отрывок частной беседы между мной и Варданом Осканяном, который незамедлительно был распространен обслуживающими власти СМИ.

В связи с этим заявляю:

Этот подлый шпионаж за политическими противниками противоречит Конституции Армении и элементарным нормам, закрепленным в законах. И пусть не пытаются избежать ответственности за это преступление. Если преступники не выявляются сразу, значит, это было сделано спецслужбами…

… Это подтверждает давно известный факт, что, вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности страны от внешних угроз, спецслужбы прилагают усилия для укрепления позиций властей и дискредитации оппозиции».

Депутат Никол Пашинян, в свою очередь, заявил:

«а). Строго осуждаю незаконную запись разговора двух депутатов и размещение ее в Youtube, это является проявлением порочного образа действий советского КГБ, чего не должно быть в нашей реальности;

б). правоохранительные органы Армении обязаны возбудить уголовное дело для выявления и привлечения к уголовной ответственности осуществивших запись и разместивших ее в youtube;

в). мы, представители Армянского национального конгресса, представители оппозиции, должны быть сдержанны в обсуждениях болезненных вопросов, не поддаваясь эмоциям для выполнения обязательств, которые мы имеем перед обществом;

г). нынешняя политическая ситуация требует выдвижения кандидатуры первого президента, лидера АНК Левона Тер-Петросяна и сплочения вокруг его кандидатуры всех политических сил, имеющих цель устранить пагубную сержантовскую власть».