Главная / Армения / «Матагисское дело». Отец убитого солдата рад освобождению обвиняемых

«Матагисское дело». Отец убитого солдата рад освобождению обвиняемых

Суд общей юрисдикции Ширакской области оправдал подозреваемых по скандальному матагисскому делу Размика Саргсяна, Мусу Серобяна и Араика Заляна. Об этом Epress.am сообщил адвокат ребят Айк Алумян. Он не стал давать комментариев, только выразил благодарность судьям, которые «нашли в себе силы и зачитали оправдательный приговор».

Активист Лала Асликян рассказала в беседе с Epress.am о «царящей в суде радости», оправданные и их родные плачут от волнения. Рад также отец погибшего военнослужащего Овсепа Мкртумяна Мовсес Мкртумян, который также был уверен в невиновности обвиняемых.

По словам адвоката Алумяна, он поможет правопреемникам пострадавших в выявлении действительных виновных.

Напомним, что, согласно уголовному делу, инцидент произошел 24 декабря 2003 года, когда двое военнослужащих Роман Егиазарян и Овсеп Мкртумян вышли из воинской части. В январе их трупы нашли в реке неподалеку от военчасти.

В основу версии прокуратуры легло признательное показание Размика Саргсяна, которое, согласно стороне защиты, было получено в результате пыток. Адвокаты отмечают, что лживые показания против Размика Саргсяна давала его бывшая подруга, которая заявила, будто Размик угрожал ей словами «смотри, как бы и ты не стала моей жертвой».