Главная / Армения / Human Rights Watch написала генпроку Овсепяну о суде над военнослужащими

Human Rights Watch написала генпроку Овсепяну о суде над военнослужащими

Международная правозащитная организация Human Rights Watch указывает на важность быстрого и полного изучения заявлений о пытках, звучащих в связи с «Делом Матагиса». Об этом говорится в письме замдиректора отдела Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер, адресованном генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну.

Письмо распространила инициатива «Армия на самом деле». Вердикт по делу будет вынесен сегодня, 18 декабря, в суде общей юрисдикции Ширакской области.

«Мы пишем Вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность в связи с непроведением эффективного следствия в связи с утверждениями о пытках, жестоком и нечеловечном отношении к Размику Саргсяну ,Мусе Серобяну и Араику Заляну, обвиняемым в убийстве своих сослуживцев в 2003г. Призываем Вас провести следствие в связи с достоверными утверждениями о пытках и плохом отношении. Учитывая, что признание, сделанное в результате насилия, остается единственным доказательством выдвинутого обвинения, мы также призываем прокуратуру отменить обвинение до проведения данного следствия», — отмечается в письме Денбер.

Она напоминает, что 13 мая 2005 года суд Сюникской области приговорил Размика Саргсяна, Мусу Серобяна и Араика Заляна к 15 годам заключения. 30 мая 2006 года Апелляционный суд изменил меру пресечения на пожизненное заключение, однако в декабре 2006 года Кассационный суд отправил дело на повторное следствие и потребовал освободить обвиняемых.

«Прокуратура продолжала выдвигать обвинение Саргсяну, Серобяну и Заляну и в 2008 году дело было отправлено в суд первой инстанции. В мае того же года суд Ширакской области начал следствие против Саргсяна, Серобяна и Заляна, на это раз обвиняя в причинении тяжких телесных повреждений, что привело к смерти двух военнослужащих. Это второе следствие против них относительно того же инцидента.

Не имея какой-либо позиции по поводу невиновности или вины обвиняемых, мы глубоко обеспокоены, что новые обвинения снова в основном основаны на показаниях Размика Саргсяна. Есть достаточно оснований, чтобы верить, что признательные показания были даны после пыток, жестокого и бесчеловечного отношения. 19 апреля 2004 года, когда Саргсяна впервые допрашивали в качестве свидетеля, он сообщил своему адвокату, а затем суду, что следователи военной прокуратуры несколько дней подряд подвергали его жестокому избиению и психологическому давлению, в результате чего он признался в совершении преступления, назвав Серобяна и Заляна в качестве своих соучастников. Саргсян сообщил, что следователи надели на него наручники позади спины и избивали в такой позе. Кроме того, угрожали изнасиловать. На видеозаписи признания видно опухшее и посиневшее лицо Саргсяна.

Впоследствии, в ходе предварительного и судебного следствий Саргсян настаивал на своей невиновности, заявив, что его вынудили дать признательные показания посредством физического и психологического давления. В суде Сюникской области, в ходе первого следствия Серобян и Залян заявили, что на допросах они подверглись пыткам со стороны следователей и никогда не признавали себя виновными.

Суд Сюникской области не учел ходатайства стороны защиты, которые были представлены для обоснования жалоб на пытки», — отмечено в письме организации. Дебнер пишет, что международные соглашения, к которым присоединилась и Армения, включая Европейскую конвенцию по правам человека, международный пакт о гражданских и политических правах, конвенцию ООН против пыток и других видов нечеловеческого отношения, требуют полного и международного сохранения запрета на применение пыток.

«В этих договорах также отмечается, что заявления, сделанные в результате пыток, не могут быть признаны доказательствами, за исключением показаний против человека, осуществлявшего насилие. Международное право обязывает страны гарантировать право обвиняемых на справедливое следствие и обеспечить проведение уголовного производства согласно соответствующим основополагающим концепциям. Несохранение этих стандартов станет серьезным нарушением международных договоренностей со стороны Армении.

Human Rights Watch заверяет, учитывая достоверные утверждения о наличествующих в деле пытках и обязательствах Армении, очень важны быстрое и полное следствие в связи с пытками и отмена обвинения до окончания следствия», — заключила Рейчел Денбер.