Главная / Армения / Поступивший в школу Флетчера незрячий юноша будет бороться за отмену решения МИД Армении

Поступивший в школу Флетчера незрячий юноша будет бороться за отмену решения МИД Армении

24-летний Артак Бегларян поступил в школу права и дипломатии в американском штате Массачусетс. Два года назад Бегларян выразил желание учиться в Дипломатической школе при МИД Армении, однако парню отказали из-за его слепоты.

И хотя Бегларян получил право выучиться на дипломата, в беседе с Epress.am он сообщил о намерении продолжить борьбу против незаконного решения, требуя привлечь к ответственности чиновников Дипломатической школы, принявших данное решение.

«У меня ни с кем нет личной вражды, на основе стереотипов они приняли решение отклонить мое заявление, затем попытались обосновать его законами, однако невозможно отрицать нарушение закона, было нарушено мое право на получение образования. Моя слепота никогда не мешала мне хорошо учиться ни в Ереванском госуниверситете, ни в университете Венгрии, ни в лондонском колледже», — сказал Бегларян.

Напомним, что два года назад, когда Артак Бегларян начал бороться за обучение в Дипломатической школе, он разместил на своей странице в соцсети Фейсбук ответ пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна. «Как бы ни была по-человечески понятна и трогательна публикация уважаемого Артака Бегларяна, она вызвала неоднозначную реакцию.

Реальность такова: в новой дипломатической школе МИД нет соответствующих технических возможностей для создания равных условий для людей с ограниченными возможностями, не только в процессе учебы, но и в плане вступительных и выпускных экзаменов».

Однако, по мнению Бегларяна, они даже не выяснили, что ему не нужны особые условия.

Два года назад он заявил, что для его обучения необходим только один компьютер или возможность сдавать экзамены устно. Он также выразил готовность принести компьютер с собой.

«Уважаемый господин Балаян говорит о трогательности, в то время как я никогда в жизни не уповал на жалость окружающих. В данном случае умиление было излишним, надо было думать, почему нарушен закон и кто несет за это ответственность», — ответил молодой человек.

В настоящее время Бегларян на протяжении полугода будет проходить курс в школе Флетчера, после чего вернется к своей работе помощника премьер-министра Нагорного Карабаха. Возможность обучения в школе Флетчера Бегларяну была предоставлена фондом образования «Давидян», которая оплатит обучение. Отметим, что Бегларян уже прошел онлайн-собеседование.

Наш собеседник напомнил, что он обратился в суд Армении, а Кассационный суд вынес вердикт, согласно которому, ответчиком должен быть не МИД, а Дипломатическая школа. Артак Бегларян намерен подать новый иск после того, как он подготовит его вместе со своим адвокатом Ваге Григоряном.

«В ближайшие 6 месяцев я буду во Флетчере, и снова не сумею подать заявку на поступление в Дипломатическую школу. Но я буду бороться за принятие решения о нарушении права, чтобы в дальнейшем подобного не происходило», — заявил Бегларян.

Фото со страницы Бегларяна в соцсети Фейсбук