Главная / Армения / Кандидат в президенты Армении объявил бессрочную голодовку

Кандидат в президенты Армении объявил бессрочную голодовку

Кандидат в президенты Андриас Гукасян отправил письмо председателю ЦИК Тиграну Мукучяну, в котором говорится о проведении свободных выборов в Республике Армения.

«Хотя в Избирательном кодексе Армении не отмечено, что выборы президента должны быть свободными, тем не менее, они должны быть таковыми, чтобы считаться реальными.

Государство не сообщило гражданину, что никто не имеет права принудить или выплатой денег побудить проголосовать за какую-либо политическую силу, и что эти действия являются уголовно наказуемыми», — приводит отрывок из письма сайт news.am.

По причине отсутствия соответствующей информации, считает кандидат, значительная часть граждан идентифицирует правящую политическую силу с государством и не знает, что в выборах государство сохраняет нейтралитет.

«Международные обязательства государства провести свободные выборы не закреплены в законе, поэтому это право граждан не гарантировано, а реализация его полностью зависит от усмотрения правящей партии.

Сопоставив это с фактом, что, начиная с 2008 года, формирование избирательного закона и осуществление государственной политики по укреплению доверия к выборам со стороны общества зависят исключительно от правящей партии, невозможно не заключить, что правящая партия злоупотребляет своим положением в государстве и не является добросовестным конкурентом для других участников выборов.

Демократии быть не может, когда волеизъявление общества, отраженное в протоколах выборов, противоречит позиции большинства. Это фальшивая демократия и фальсифицированные выборы.

Считаю, что высшее право общества на свободный выбор в сложившейся политической ситуации может быть реализовано только в случае неучастия в выборах кандидата правящей партии [президент Серж Саргсян].

Изучив международный опыт, члены ЦИК придут к выводу о том, что государство имеет право лишить кандидата возможности участвовать в выборах, если оно ставит под угрозу высший общественный интерес.

Если до начала предвыборной кампании регистрацию кандидата правящей партии не признают недействительной, я буду считать нарушенным избирательное право общества и свое собственное.

Мой гражданский долг вынуждает меня объявить бессрочную голодовку для защиты этого права», — отметил кандидат.

Фото с Flickr.com