Главная / Армения / В Ереване поддержали солистку группы Pussy Riot. Акция у посольства РФ

В Ереване поддержали солистку группы Pussy Riot. Акция у посольства РФ

У посольства России в Армении состоялась акция протеста, участники которой выразили поддержку солистке панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной. Березинский городской суд отказал ей в отсрочке наказания. Алехина продолжит отбывать двухлетний срок в колонии.

Напомним, что она просила отложить исполнение приговора, пока не вырастет ее 6-летний сын.

Об акции у посольства РФ не было сообщено заранее, инициаторы мероприятия не оповестили даже СМИ. Однако сотрудникам полиции было известно о меропритии. Стражи правопорядка призвали участников акции не приближаться к зданию посольства. По словам полицейских, после прошлой акции в поддержу Pussy Riot сотрудники посольства выразили недовольство и попросили, чтобы в дальнейшем участникам подобных акций не разрешали приближаться к посольству. Акция прошла на противоположной представительству РФ улице. Активисты около получаса простояли с плакатом «Свободу Pussy Riot», после чего разошлись.

Участницы «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя в Москве Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были приговорены в августе прошлого года к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Девушки свою вину не признали, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих. После рассмотрения кассационной жалобы Мосгорсуд оставил приговор в силе в отношении Толоконниковой и Алехиной, но изменив его в отношении Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.