Главная / Армения / Посол США надеется, что Армения выполнит условия «Вызовов тысячелетия»

Посол США надеется, что Армения выполнит условия «Вызовов тысячелетия»

Посол США в Армении Джон Хеферн не исключает, что в следующем году Армения может получить пакет помощи, предусматриваемый программой «Вызовы тысячелетия», если будет зафиксирован прогресс в ряде важных для США сфер. Об этом посол заявил в интервью «Голосу Америки».

Хеферн напомнил, что Соединенные Штаты довольны первой попыткой осуществления программы в Армении, в рамках которой были построены системы орошения и трубопроводные сети, однако Армения не выполнила условий прохождения первого этапа, необходимого для получения второго подобного пакета.

«Множество стран ежегодно борются за попадание в список «Вызовы тысячелетия», поэтому должен быть зафиксирован определенный прогресс в сфере образования, здравоохранения, прав человека и так далее, в общей сложности по13 показателям. Армения не перешла на второй этап. Однако мы ведем работы и с правительством, и с гражданским обществом Армении, и замечаем прогресс. Надеемся, в следующий раз Армения выполнит условия», — заявил посол.

Программа стартовала в Армении в 2006 году при финансовом содействии Госдепа США и была приостановлена осенью 2011 года. США объяснили это тем, что события 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, протестующих против результатов выборов, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров – ред.) и дальнейшее развитие событий навредили демократии в Армении.