Главная / Армения / После выборов, насыщенных фальсификациями. Посол Великобритании об Армении

После выборов, насыщенных фальсификациями. Посол Великобритании об Армении

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии приветствуют заявление Сержа Саргсяна о проведении лучших выборов, однако сожалеют, что ни одна из трех основных оппозиционных парламентских фракций (Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн») не примут участия в президентских выборах с собственным кандидатом и не поддержат кандидатов других сил. Об этом в своем блоге пишет посол Объединенного Королевства в Армении Кетрин Лич.

«В чем причина того, что эти партии не участвуют в выборах? Финансовые проблемы или отсутствие веры в справедливый результат, или, возможно, на самом деле они не так оппозиционны, как нам казалось.

Если считать, что у партий финансовые проблемы, стоит ли связывать это с тем, что возможные богатые спонсоры обеспокоены дальнейшей судьбой своего бизнеса, если они поставят не на того кандидата. Также возможно, что они не нашли верный способ направить мессидж и не удалось получить от общества пожертвование (интересно, что несмотря на все прогнозы, в 2012 Обама набрал больше средств, чем Мит Ромни, в основном благодаря установленным связям с избирателями и активистами, ему перечисляли даже до $200). В течение следующего месяца, изучив избирательную кампанию и поговорив с членами всех партий, мы попытаемся понять, что еще можно сделать для обеспечения эффективной политической конкуренции.

Но после насыщенных фальсификациями выборов, проводимых десятилетиями, серьезнейшим вызовом для армянских властей является проведение справедливых выборов и восстановление доверия собственного народа и коллег. Случится ли это?», — спрашивает посол. Лич предлагает властям и государственным органам Армении обратить особое внимание на следующие сферы.

«Списки избирателей. Мне известно, что местные полиция и структуры приложили похвальные усилия для проверки списков и устранения определенных неточностей (например, множество имен, прописанных в гараже). Но обычного избирателя беспокоит тот факт, что с 1991 года список продолжает расти, в то время, как опыт показывает, что численность населения сокращается. Возможно, годовая перепись может стать решением и восстановить доверие людей. До тех пор власти могут прилагать усилия, чтобы исследовать и следить за теми избирательными участками, где был зафиксирован беспрецедентный поток избирателей.

Привлечение госслужащих. Было бы замечательно услышать в ходе кампании эффективные мессиджи чиновников о важности беспристрастности, направленные госслужащим.

Эффективная реакция на жалобы. Не все жалобы могут быть очевидны или иметь юридическое основание для привлечения к уголовной ответственности, но если власти продемонстрируют готовность быстро и всерьез реагировать на беспокойство граждан, то это может оказать привинтивное воздействие и увеличить доверие обычного избирателя к выборам», — пишет посол.

Кетрин Лич подчеркнула, что Великобритания с нетерпением ждет начала избирательной кампании и надеется, что будут организованы обсуждения не только между отдельными лицами, но и «между идеологиями».