Главная / Армения / Советский диссидент, метя в президенты, уповает на преемников КГБ Армении — интервью

Советский диссидент, метя в президенты, уповает на преемников КГБ Армении — интервью

В случае избрания президентом лидер Объединения «Национальное самоопределение», один из самых опытных советских диссидентов (17 лет неволи в СССР за политические убеждения — ред.) Паруйр Айрикян намерен вернуть Карабах за стол переговоров для достижения самоопределения страны. Об этом он заявил в интервью Epress.am.

Что касается проблем в армии, то, по мнению Айрикяна, для того, чтобы свести к минимуму смертность, неуставные отношения и другие отрицательные явленияв рядах Вооруженных сил, необходимо вмешательство Службы национальной безопасности (бывшее МНБ, преемник КГБ — ред.), у которой «нет более важных дел и которая в состоянии сдерживать и изолировать отрицательные проявления, утвердить порядок во всех воинских частях».

На вопрос о программе по защите прав представителей религиозных меньшинств и ЛГБТ-сообщества, Айрикян ответил: «Если страна не тоталитарна, то есть нарушения прав человека не закреплены законами, каждый случай должен быть удостоен отдельного внимания».

Айрикян предпочел не говорить о перспективе фальсификации выборов и своих действиях в связи с этим, так как «в жизни происходит не только плохое».

«А против несправедливости нужно действовать всеми возможными средствами. Выборы 2008 года были выборами ненависти: по числу бюллетеней уточнялось, кого ненавидят меньше. С этой точки зрения Левон Тер-Петросян был в невыгодном положении. С другой стороны, по-моему, неуместно ожидать проведения справедливых выборов от главного подстрекателя 1 марта (силовой разгон сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров — ред.)», — резюмировал кандидат.