Главная / Армения / Голодающий кандидат в президенты борется с пассивностью армянского общества

Голодающий кандидат в президенты борется с пассивностью армянского общества

Адресатом голодовки кандидата в президенты Армении Андриаса Гукасяна является общество, которое должно перестать пассивно наблюдать за политическими процессами и попытаться изменить ситуацию, начав гражданское движение. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил представитель Гукасяна Армен Григорян.

По его словам, кандидат прекратит начатую 21 января голодовку, если будут выполнены его требования.

В первую очередь, Гукасян требует отказать Сержу Саргсяну в участии в президентских выборах.

«Нужно положить конец навязанному обществу фарсу, кандидат Республиканской партии Армении не должен участвовать в выборах, что может стать единственным условием проведения законных выборов», — зачитал требование кандидата Григорян.

Он подтвердил требование Гукасяна, направленное международным наблюдателям, покинуть Армению и не признавать выборы. Ранее в беседе с Epress.am Андриас Гукасян заявил: «Если сверхдержавы отзовут свои миссии из Армении, это будет означать, что они принимают, что Армения – не демократическая страна, естественно, в такой ситуации голодовка будет бессмысленна, так как бессмысленно требовать проведения свободных выборов у недемократичной страны. В таком случае голодовка будет прекращена, будет избран другой вид борьбы».

Третье требование Гукасян адресовал остальным кандидатам в президенты, он призвал их присоединиться к гражданскому движению.

Армен Григорян, в свою очередь, призвал журналистов не издеваться над голодовкой Гукасяна, представляющую собой самопожертвование, «не обесценивать акцию и не недооценивать роль личности на пути к переменам».