Главная / Армения / На свободе армянский сепаратист и эмиссар РФ, уверен экс-премьер

На свободе армянский сепаратист и эмиссар РФ, уверен экс-премьер

Новые власти тайно освободили символа борьбы против государственности Грузии, заявил генеральный секретарь бывшей правящей партии «Единое национальное движение», экс-глава МВД и экс-премьер  Вано Мерабишвили (на фото), комментируя освобождение по амнистии армянского активиста Ваагна Чахаляна. По его словам, в последние годы Чахалян был идеологом армянского сепаратизма в Джавахке.

«Чахалян в 2003-2008 годах боролся против усиления Грузии, вывода российских баз, социальной, политической и экономической интеграции Джавахети», — заявил Мерабишвили. По его словам, Чахалян был неприкрытым эмиссаром российской военной разведки. «Чахалян является главным врагом государственности Грузии в Джавахети», — заявил Мерабишвили, сообщает «Грузия Онлайн».

Он отметил, что администрация президента и Совет безопасности предоставили Иванишвили исчерпывающую информацию относительно Чахаляна. «С другими вопросами — политическими, экономическими, кадровыми — еще можно разобраться, но история Грузии показывает, что за подобными шагами часто следуют непоправимые последствия», — заявил Мерабишвили.

Общественный деятель, лидер действующей в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети организации «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян освобожден 24 января из грузинской тюрьмы, где он провел более 4 лет. Он попал под амнистию, которая была принята 21 декабря прошлого года.

В беседе с Lragir.am Чахалян отметил, что он ожидал освобождения. Он освобожден по амнистии, однако, по его словам, требование о признании его политзаключенным остается в силе. «В этом направлении борьба продолжается», -сказал он.

Ваагн Чахалян заявил, что не испытывает серьезных проблем со здоровьем. «Жалоб, по большому счету, нет, так – по мелочи, я еще даже обследования не проходил», – отметил Чахалян.

Чахалян был арестован в 2008 году, спустя год его осудили на 10 лет заключения по обвинению в организации массовых беспорядков, хулиганстве и незаконном хранении оружия. Некоторые общественные организации и объединения в Армении, а также представители земляческих союзов армян из Грузии называли Чахаляна политическим заключенным.