Главная / Армения / Бывшему азербайджанскому диссиденту плевать на демократию в Германии

Бывшему азербайджанскому диссиденту плевать на демократию в Германии

Глава НПО «За права человека», бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев выступил с резкой критикой в адрес МИД Германии и международной правозащитной организации Amnesty İnternational, которая на прошлой неделе объявила о разрыве с Фатуллаевым всяческих отношений. Последнего обвинили в сговоре с властями Азербайджана.

Примечательно, что 29 января пресс-конференцию Фатуллаева освещали провластные СМИ и телеканалы, которые, как отмечает Contact.az, его не просто игнорировали, а открыто клеймили предателем и даже требовали изгнать из страны и лишить гражданства.

Сегодня Фатуллаев обвинил Amnesty İnternational, которая в 2009 году удостоила находящегося в неволе журналиста награды «За журналистику под угрозой», в попытке сорвать организованную им 19 января в Брюсселе международную конференцию, где были представлены итоги исследования проблем прав человека в Германии со стороны его НПО.

Фатуллаев утверждает, что правительство Германии забеспокоилось и стало оказывать давление на докладчиков конференции. Amnesty İnternational, по его словам, отказалось от сотрудничества с ним под давлением правительства Германии.

Фатуллаев также отметил, что официальный Берлин обеспокоенный критикой Германии и стал требовать раскрытия источников финансирования проекта. Он подчеркнул, что в 2012 году бюджет НПО «За права человека» составил 200 тысяч манатов (примерно 200 тыс. евро) и при таких средствах финансирование проекта было не сложно. В то же время, средства на этот проект — 30 тысяч евро — были выделены турецкой общиной Германии, сказал он.


на фото Фатуллаев на суде и сегодня

Фатуллаев также сообщил, что получил от Amnesty İnternational предупреждение, что если его во второй раз посадят, то организация не будет его защищать. «Плевал я на вашу демократию, мне такая защита не нужна», — сказал Фатуллаев. Далее Фатуллаев заявил, что намерен потребовать объяснений от федерального канцлера Ангелы Меркель. Он отметил, что его конференцию в Брюсселе освещали свыше 470 СМИ, в том числе германские.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель посольства Германии Фредрик Ханке заявил о важном значении, придаваемом Германией свободе выражений. Он сказал, что правительство ФРГ не создавало проблем Фатуллаеву. «Мы не против критики правительства Германии, но у Азербайджана и Германии разные проблемы», — сказал Ханке.

20 апреля 2007 года главный редактор и учредитель газет «Реальный Азербайджан» и «Ежедневный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. В масс-медиа озвучивалась версия о том, что журналиста наказали за поездку в Карабах и последующий цикл статей «Карабахский дневник».  Позднее его обвинили в угрозе терроризма, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести за решеткой 8,5 лет. 26 мая 2011 года указом президента Ильхама Алиева был помилован.